Интернет-журнал ТелеФото Техника           Главная    |    E-mail    |    26.04.2024      
Главная страница   |   О журнале   |   Авторам   |   Редколлегия   |   Контакты            

Научно-технический интернет-журнал        Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-31314      


   


 

Состав редколлегии нашего журнала
« Вернуться к списку  
 

Коротаев Валерий Викторович (родился в 1953 г.) - д.т.н., профессор

Декан факультета оптико-информационных систем и технологий Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).
Заведующий кафедрой оптико-электронных приборов и систем.
Руководитель научно-исследовательского центра "Оптические и лазерные системы".
Руководитель научно-образовательного центра оптико-электронного приборостроения.
Руководитель научно-педагогической школы "Оптико-электронное приборостроение".

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Член-корреспондент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова с 2000 года. Член Оптического общества им. Д.С. Рождественского.

В 1970 году окончил школу № 239 в г. Ленинграде. Выпускник Ленинградского института точной механики и оптики (ЛИТМО) 1976 года по специальности "Оптико-электронные приборы". С 1976 г. работает в СПбГУ ИТМО в должностях: инженер, м.н.с., ассистент, доцент, профессор, с 2007 года заведующий кафедрой оптико-электронных приборов и систем, с 2009 г. декан факультета оптико-информационных систем и технологий.

Область научной деятельности: измерительные оптико-электронные приборы и системы (ОЭПиС). В течение ряда лет занимался вопросами проектирования ОЭПиС для измерения параметров относительной линейной и угловой ориентации разнесенных в пространстве объектов. Занимался исследованиями поляризационных свойств оптических систем и их элементов и вопросами проектирования поляризационных приборов. С 1989 г. руководил НИР и ОКР по созданию приборов обеспечения безопасности эксплуатации крупногабаритных объектов (плавающих доков, крупных судов и т.д.), результаты которых нашли применение в судостроении и судоремонте. Руководил серией НИР и ОКР по оптическим методам селекции полезных ископаемых, которые нашли применение в алмазодобывающей промышленности.

В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Принципы построения, методики расчета и исследование поляризационных угломеров". В 1997 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Поляризационные приборы (методы расчета, свойства элементов, анализ схем)". В 1992 г. Коротаеву В.В. присвоено ученое звание доцента, а в 1999 г. - профессора по кафедре оптико-электронных приборов и систем.

Подготовил 5 кандидатов наук. Читает лекционные курсы: "Измерительные оптико-электронные приборы и системы", ранее читал лекционные курсы: "Источники и приемники излучения", "Метрология", "Оптико-электронные приборы", "Специальные разделы прикладной оптики". По инициативе и под руководством В.В.Коротаева с середины 90-х годов на кафедре началась подготовка бакалавров (первый выпуск в 1997 году) и магистров (первый выпуск в 1999 году). В настоящее время - научный руководитель двух магистерских программ.

По инициативе Коротаева В.В. на кафедре открыта подготовка по новой специализации инженеров "Оптико-электронные приборы и системы обработки видеоинформации" и новая магистерская программа "Оптико-электронные методы и средства обработки видеоинформации".

Член совета учебно-методического объединения вузов России по образованию в области приборостроения и оптотехники. Председатель учебно-методической комиссии по специальности "Оптико-электронные приборы и системы".

В 2007 году по инициативе Коротаева В.В. был создан научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения (НОЦ ОЭП). Научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию видеоинформационных и информационно-измерительных приборов различного назначения, высокоточных приборов для измерения линейных, угловых и других физических величин в промышленности, энергетике, на транспорте, а также систем технического зрения и обработки видеоинформации. К выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ широко привлекаются студенты, аспиранты, молодые специалисты, молодые кандидаты наук. Научно-образовательный центр является активным участником Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

В 2009 году после получения СПбГУ ИТМО категории Национальный Исследовательский университет Коротаев В.В. был назначен руководителем научно-исследовательского центра "Оптические и лазерные системы", в состав которого вошли следующие структурные подразделения:

  • Научно-образовательный центр оптико-электронного приборостроения.
  • Лаборатория оптических технологий.
  • Научно-образовательный центр "Информационные и лазерные технологии в медицине".
  • Научно-исследовательский институт лазерной физики.

Автор 110 научных трудов (в том числе одна монография), из них 17 учебно-методических и научно-методических, а также 19 научных работ, используемых в педагогической практике, автор 8 изобретений.

Основные научные труды:

  1. Панков Э.Д., Коротаев В.В. Поляризационные угломеры. - М.: Недра, 1992. - 240 с.
  2. Мельников Г.С., Самков В.М., Солдатов Ю.И., Клишо Н.А., Панков Э.Д., Коротаев В.В. Реализация режима сверхразрешения при комплексировании терагерцового и ИК-диапазонов на QWIP-матрицах / Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №9. С. 47 - 54.
  3. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофееев А.Н., Чертов А.Н. Об особенностях сепарирования алмазов по категориям в цветовом пространстве RGB / Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №9. С. 32 - 36.
  4. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Левитин А.И., Чертов А.Н. Возможности применения матричных фотоприемников с зарядовой связью в фотометрическом канале рентгенолюминесцентного сепаратора алмазосодержащего сырья // Изв. вузов. Приборостроение. 2008. Т.51, №5, с.71-73.

« Вернуться к списку 

 

    Редколлегия  

  Белоусов Ю.И.  д.т.н.,проф.

  Березин В.Ю.  д.т.н.

  Коротаев В.В.  д.т.н.,проф.

  Коняхин И.А.  д.т.н.,проф.

  Макаров С.Б.  д.т.н.,проф.

  Полосин Л.Л.  д.т.н.,проф.

  Порфирьев Л.Ф.  д.т.н,проф.

  Сергеев М.Б.  д.т.н.,проф.

  Хромов Л.И.  д.т.н.,проф.

  Вето А.В.  к.т.н.

  Вишневский Г.И.  к.т.н.

  Иванов С.А.  к.т.н.

  Константинов Е.Г.  к.т.н.

  Куликов А.Н.  к.т.н.

  Лебедев Н.В.  к.т.н.

  Манцветов А.А.  к.т.н.

  Фисенко В.Т.  к.т.н.

  Ярышев С.Н.  к.т.н.